Зачем ребенку Воскресная школа?

Протоиерей Валентин Скрыпников, настоятель храма Святителя Иннокентия Московского

Воскресная школа призвана подготовить ребенка к осознанному посещению церкви. Благодаря обучению в такой школе ребенок постепенно и в доступной для него форме получает информацию религиозного характера, и со временем начинает понимать, что и для чего делается, и почему все это необходимо. Но важно отнюдь не это. Про все внешние проявления службы и атрибутику узнать не сложно: об этом могут рассказать другие верующие, про это можно прочитать. Важно другое – воспитание ребенка в церковной среде, обращая его внимание НЕ только на внешние проявления церковной службы, а на внутренние переживания, приобщение его к церкви и к религиозному обществу.

В воскресной школе ребенок может общаться с другими детьми верующих, находиться в хорошей для него среде. Он может проводить свой досуг со сверстниками-единомышленниками, и получать много нового и полезного также и в общении с ними. Дети, не получившие специального, церковного, пусть и не образования, но хотя бы введения в него, с трудом понимают духовный смысл молитв, церковных таинств, Божественной литургии. Они не понимают необходимости духовного общения с Христом, не желают воспринимать Его как нравственный идеал. Церковная жизнь оказывается отделенной от их повседневности даже в том случае, если они еженедельно посещают церковь. Возможно, такие дети будут отлично понимать необходимость соблюдать социальные нормы, помогать беспомощным, подавать милостыню. Но даже при самом большом их желании быть истинными христианами им будет очень сложно научиться молиться Богу по-настоящему, общаться с Богом, потому как они просто не будут знать, как это правильно делать. Этому их должны научить взрослые. Мало того, дети должны почувствовать интерес к религии, желание следовать заповедям и ходить в церковь самостоятельно, а не по принуждению взрослых. Душа ребенка сама должна тянуться к церкви, к божественной любви, и тогда он сможет самостоятельно принимать верные решения.

В воскресной школе для детей разного возраста проходят разные занятия, включающие в себя и досуг, и, безусловно, учебу. Дети могут здесь общаться, выражать себя в творчестве, заниматься в кружках по интересам. В таких школах дети могут ходить в паломничества и походы во время каникул, собираться в лагеря. По сути, она становится детской общиной, пространством для общения с другими православными детьми и взрослыми, что помогает ребенку не потерять интерес к религии в будущем.

Важно, чтобы ребята, поступающие в Воскресную школу, происходили из православных семей, где родители также чтут Закон Божий, поддерживают их духовный рост, показывают пример благочестивой жизни.

Воскресная школа научит ребенка правильно понимать Церковь, и воплощать ее заветы в свою жизнь. Это поможет сформировать ему крепкий внутренний стержень, и прожить свою жизнь достойно.